K21

Pasó en Rada Tilly el Campeonato Provincial de duatlón

Roxana VallejosRoxana Vallejos y Marcos Paves se adueñaron de la competencia que tuvo atletismo y ciclismo en esta oportunidad. 

 

30 de noviembre de 2017, Rada Tilly, Chubut. Con la organización del Club de Triatlón Acuarium y la fiscalización de la Federación Chubutense de Pruebas Combinadas se disputó en Rada Tilly la primera fecha del campeonato Provincial de duatlón. A pedido de Prefectura Naval por los acontecimientos de público conocimiento no se disputó la modalidad triatlón. A cambio los avezados atletas desafiando a los fuertes vientos, completaron el duatlón de montaña que avala la Federación como prueba que otorga puntos al completo campeonato programado para la temporada 2017/2018. Los ganadores de punta a punta fueron Roxana Vallejos y Marcos Paves, de Puerto Madryn y Trelew respectivamente.

Un día ventoso, con ráfagas de 60 km enmarcó una durísima prueba que desafío los limites de quienes participaron. La próxima fecha se realizarará el domingo en Trelew con distancia Sprint.

La organización agradeció a la Federación Chubutense a la Direcciones de Deportes, Tránsito y Cuerpo de Guardavidas de la Municipalidad de Rada Tilly por la predisposición, Agua Eco de Los Andes, Jorge Bellido, Anafer, Emec, medios de prensa, fiscales Sandra Beloqui y Gisella Guenul, Adriana Regina Equipo Renacer y amigos de Acuarium.

CLASIFICACION X TERRA 2017

GENERAL
1° Paves, Marcos Master B Sprint C 1:18:30
2° Serer, Nicolás Master B Sprint C 1:19:54
3° Rodríguez, Jorge Master D Sprint C 1:23:02
4° Villata, Ezequiel Master B Sprint C 1:26:16
5° Bachilieri, Julio Master D Sprint C 1:27:23
6° Bórquez, Pablo Master D Sprint C 1:27:31
7° Carrasco, José Master A Sprint C 1:27:39
8° Mesa, Javier Master B Sprint C 1:32:26
9° Finlez, Marcelo Master F Sprint C 1:33:08
10° Morales, Eduardo Master E Sprint C 1:34:14
11° Franchi, Agustín Master B Sprint C 1:35:25
12° Sosa, Mario Master H Sprint C 1:37:45
13° Catalán, Ricardo Master F Sprint C 1:37:45
14° Mertián, Carlos Master F Sprint C 1:38:37
15° Vallejos, Roxana Master B Sprint D 1:39:10
16° Quezada, Viviana Master B Sprint D 1:41:35
17° Fernández, Jorgelina Master C Sprint D 1:42:48
18° Chirimonyi, Jose Master C Sprint C 1:43:15
19° Galeano, Arturo Master G Sprint C 1:45:17
20° Varín, Gabriel Master G Sprint C 1:46:49
21° Arias, Sofía Master A Sprint D 1:48:38
22° Domínguez, María Master C Sprint D 1:48:39
23° Correia, Claudia Master D Sprint D 1:55:13
24° Fritz, Gohan Juveniles B Sprint C 2:12:35

CABALLEROS PROMO
1° Carrasco, René Master A Promo C 1:02:46
2° Malerba, Tomás Master C Promo C 1:13:13
3° Miranda, Tobías Juveniles A Promo C 1:14:33
4° Cayo, Marcelo Master E Promo C 1:23:58
5° Espeche, Nicolás Master D Promo C 1:27:44
6° Castro, Thiago Juveniles B Promo C 1:30:38

Damas - Promo
1° Almonacid Gisel Master A Promo D 1:07:28

Postas
1° Gómez Juan – Murlagh Miguel Posta C/C 1;26:49
2° A. Viviana- Utrilla María F. Posta D/D 1:51:38

Caballeros Juveniles
1° Fritz, Gohan A. Juveniles B Sprint C 2:12:35

Caballeros Master A
1° Carrasco, José Master A Sprint C 1:27:39
2° Mesa, Javier Master A Sprint C 1:32:26

Damas Master A
1° Arias, Sofía Master A Sprint D 1:48:38

Caballeros Master B
1° Paves, Marcos Master B Sprint C 1:18:30
2° Serer, Nicolás Master B Sprint C 1:19:54
3° Villata, Ezequiel Master B Sprint C 1:26:16
4° Franchi, Agustín Master B Sprint C 1:35:25

Damas Master B
1° Vallejos, Roxana Master B Sprint D 1:39:10
2° Quezada, Viviana Master B Sprint D 1:41:35

Caballeros Master C
1° Chirimonyi, Jose Master C Sprint C 1:43:15

Damas Master C
1° Fernández, Jorgelina Master C Sprint D 1:42:48
2° Domínguez, María Master C Sprint D 1:48:39

Caballeros Master D
1° Rodriguez, Jorge Master D Sprint C 1:23:02
2° Bachilieri, Julio Master D Sprint C 1:27:23
3° Bórquez, Pablo Master D Sprint C 1:27:31

Damas Master D
1° Correia, Claudia Master D Sprint D 1:55:13

Caballeros Master E
1° Morales, Eduardo Master E Sprint C 1:34:14

Caballeros Master F
1° Finlez, Marcelo Master F Sprint C 1:33:08
2° Catalán, Ricardo Master F Sprint C 1:37:45
3° Mertián, Carlos 1) Sprint C 1:38:37

Caballeros Master G
1° Galeano, Arturo Master G Sprint C 1:45:17
2° Varín, Gabriel Master G Sprint C 1:46:49

Caballeros Master H
1° Sosa, Mario Master H Sprint C 1:37:45

dijes

Way

 

tlg
.
Rally Bike
.
XC!
.
Rural
.
Aventura!

Tu foto de carrera ¡Foto Team!

¡Más noticias!

Free business joomla templates

Distributed by SiteGround